因式分解 b的平方-4a的平方 2a(m-n)-4b(n-m) 记住呀

zoutianya 1年前 已收到3个回答 举报

仙贝冰 幼苗


^2-4a^2
=b^2-(2a)^2
=(b+2a)(b-2a)
2a(m-n)-4b(n-m)
=2a(m-n)-[-4b(m-n)]
=2a(m-n)+4b(m-n)
=2(m-n)(a+2b)


10

在见潇雪 幼苗


(b-2a)的平方;2(m-n)×(a+2b)


2

娅娅_0_0_0 幼苗


b²-4a²=b²-(2a)²=(b-2a)(b+2a)
2a(m-n)-4b(n-m)=2a(m-n)+4b(m-n)=(2a+4b)(m-n)=2(a+2b)(m-n)


2