2003年9月1日到2004年1月24日一共有多少个星期日 (要算式)

hudakun 1年前 已收到2个回答 举报

tym知足常乐 幼苗


31+31+30+31+24=147天
147÷7=21个
答:共有21个星期日.

1年前 追问

8

hudakun 举报

你好: 为啥要加3个31天呢?不是10月和12月是大月吗?

举报 tym知足常乐

30+31+30+31+24=146天 146÷7=20……6 由于2003.9.1是星期一,故余下的6天中,不会出现星期日, 所以共有20个星期日。 刚才天数算错了,不好意思,见笑了!

hudakun 举报

你好,这上面说2003年9月1日是周三,2004年1月24日是周一。谢谢。

举报 tym知足常乐

不可能2003.9.1应该是周一,我查过日历了。

hudakun 举报

但是题出的是周三O(∩_∩)O谢谢

举报 tym知足常乐

如果题出的是周三的话,那么就会有21个周日,因为余下的6天中会出现周日, 应该是出题人没有考虑实际情况! 祝你开心

声扎字 幼苗


因为2003年9月1日是星期一,2004年1月24日是星期六! 九月小十月大十一月小十二月大一月大! 即九月30天,十月31天,十一月30天,十二月31天,一月31天。但一月只是到24日。一个星期有七天! 答案就是(30+31+30+31+24)/7=20于6 2003.9.1到2004.1.24有20个星期天!你好,这上面说2003年9月1日是周三,2004年1月24日是周一。谢谢。...


1