一家商店将衣服按成本价提高40%后又标价,又以8折卖出结果每件仍获利15元这种服装成本价多少元?

一家商店将衣服按成本价提高40%后又标价,又以8折卖出结果每件仍获利15元这种服装成本价多少元?
要算式and解的过程
使用方程!
新cc行动开始了 1年前 已收到4个回答 举报

lurbob 幼苗


解;设衣服成本价为x元,则提价后为(1+0.4)x 元,
再8折后为 0.8·(1+0.4)x 元
所获利润为 0.8·(1+0.4)x-x=15
解方程得x为125元
答;衣服成本价为125元


3

贼啦有派 花朵


成本价是46.875元


2

tahitigirl 幼苗


15/(1.4*0.8-1)
=125
服装的成本是125元


1

satansai 幼苗


满意回答
基本等量关系: 售价-进价=利润
进价X(1+利润率)=定价
定价X折扣=售价
综合起来,可得:
成本X(1+40%)X0.8-成本=15 (注:成本=进价)
设成本为x元,可得:
0.8x(1+40%)-x=15
0.12x=15
x=125


1