如果甲乙两名乒乓球选手进行比赛,而且他们的水平相当,规定“七局四胜制”.若已知甲先胜两局

如果甲乙两名乒乓球选手进行比赛,而且他们的水平相当,规定“七局四胜制”.若已知甲先胜两局
(1)求乙取胜的概率
(2)试确定比赛的平均场数
失落de人 1年前 已收到3个回答 举报

总瓢把子41 幼苗


剩下的5局中:
一共可能出现:32种情况(按每局来分,不是整体分)
甲赢1局有:5种情况
甲赢0局有:1种情况
所以乙一共有6种胜利情况
乙胜利的概率是:6/32=3/16=18.75%


2

qqchao 幼苗


(1)如果真的水平相当,只要甲不先胜四局,乙取胜的概率都是百分之五十。
(2)比赛的平均场数5.5场。
第一问并不是数学问题。


2

zoubo1123 幼苗


一共可能出现:32种情况甲赢1局有:5种情况
甲赢0局有:1种情况
所以乙一共有6种胜利情况
乙胜利的概率是:6/32=3/16=18.75%


1