环湖一周共400米,甲乙二人从同一地点出发,甲过40分钟第一次从乙身后追

环湖一周共400米,甲乙二人从同一地点出发,甲过40分钟第一次从乙身后追
环湖一周共400米,甲乙二人从同一地点出发,甲过40分钟第一次从乙身后追上,若2人同时从同一地点反方向而行,只要2分钟就相遇,求甲、乙的速度.
灵仁 1年前 已收到3个回答 举报

cinderellaymm 幼苗


速度差:400÷40=10米
速度和:400÷2=200米
甲的速度:(200+10)÷2=105米
乙的速度:105-10=95米


9

真水无萫 幼苗


设甲的速度为x m/min,乙的速度为y m/min,则
2 * (x + y) = 400 (相向而行,看成直线)
40 * (x - y) = 400 (同向而行,甲从乙身后追上时,说明甲比乙多走了一圈)
解得
x = 105
y = 95


1

bxbx80 花朵


设甲的速度是x米/分,乙是y米/分
400=40(x-y)
400=2(x+y)
解得x=105, y=95
甲的速度是105米/分,乙是95米/分


0