甲乙二人从同一地点出发,甲的速度为7,乙的速度为3,乙一直向东走,甲先向南走十步,后又斜向北偏东方向

甲乙二人从同一地点出发,甲的速度为7,乙的速度为3,乙一直向东走,甲先向南走十步,后又斜向北偏东方向
了一段后与乙相遇,那么相遇时,甲乙各走了多远?
yjqzy 1年前 已收到1个回答 举报

饿哦批语 幼苗


设时间为t,甲先向南走十步距离为s.
则乙向东走距离为3t,甲斜向北偏东方向走距离为7t-s,
于是由勾股定理:3t * 3t + s * s =(7t-s) * (7t-s)
解之得 t = 7/20 s 又s = 10步
故t=3.5步 3t=10.5步 7t=24.5步
即相遇时,甲走了24.5步,乙走了10.5步


1