设A={x|x2-ax+a2-19=0},B={x|x2-5x+6=0},C={x|x2+2x-8=0}

设A={x|x2-ax+a2-19=0},B={x|x2-5x+6=0},C={x|x2+2x-8=0}
(1)A∩B=A∪B,求a的值;
(2)若∅⊊(A∩B)且A∩C=∅,求a的值;
(3)A∩B=A∩C≠∅,求a的值.
markett 1年前 已收到1个回答 举报

高天流云1111 春芽


(1)∵B={x|x2-5x+6=0}={ 2,3 },A∩B=A∪B,∴A=B.
∴2和3是方程 x2-ax+a2-19=0 的两个根,∴2+3=a,∴a=5.
(2)∵∅⊊(A∩B)且A∩C=∅,∴A与B有公共元素而与C无公共元素,∴3∈A
∴9-3a+a2-19=0,解得a=-2,或a=5.
当a=-2时,A={3,-5}满足题意;当a=5时,A={2,3}此时A∩C={2}不满足题意,∴a=-2
(3)A∩B=A∩C≠∅,∴2∈A,∴4-2a+a2-19=0解得a=-3,a=5.
当a=-3时,A={2,-5}满足题意;当a=5时,A={2,3}不满足题意,故a=-3.
故答案为:5,-2,-3.


4