在220伏的照明电路上,2h消耗电能4.84kw.h,欲将该电热器的功率减小为第一次的25/121,

在220伏的照明电路上,2h消耗电能4.84kw.h,欲将该电热器的功率减小为第一次的25/121,
则应串联还是并联一个多少欧母的电阻?
xiaogai123 1年前 已收到1个回答 举报

FION_ZHENG 春芽


该电热器的功率P=W/t=2.42KW=2420W
该电热器的电阻R1=U^2/P=20Ω
P'=2420*25/121=500W
I=√P'/R1=5A
R2=U/I-R1=24Ω
就串联一个24Ω的电阻


1