谁的导数是(tanx)3

toxicpoppy 1年前 已收到2个回答 举报

刘飞黄腾达 花朵


∫tan^3xdx
=∫tanx(sec^2x-1)dx
=∫tanxsec^2xdx-∫tanxdx
=∫secxd(secx)+ln|cosx|
=(1/2)sec^2x+ln|cosx|+C
就上面这个式子的导数


3

好运福来 果实


∫(tanx)^3dx
=∫(sec^2x-1)tanxdx
=∫sec^2xtanxdx-∫tanxdx
=∫tanxdtanx-∫sinx/cosxdx
=1/2tan^x+∫1/cosxdcosx
=1/2tan^x+lncosx+C


1