如果{x-1}的x+2次幂=(x-1)的2x+6次幂.求X的值.

如果{x-1}的x+2次幂=(x-1)的2x+6次幂.求X的值.
步骤,
hhzai0723 1年前 已收到2个回答 举报

漂洋过海去见你 幼苗


(x-1)^(x+2)=(x-1)^(2x+6)
(注:(x-1)^(x+2)表示(x-1)的(x+2)次幂,…)
①当x-1=0即x=1时,0^3=0^8成立,∴x=1;
②当x-1=1即x=2时,1^4=1^10成立,∴x=2;
③当x+2=2x+6即x= -4时,(-5)^(-2)=(-5)^(-2),∴x= -4,
综上,x=1,或2,或-4.


7

触摸城市的天空 幼苗


1或-4


1