求U1,U2,和I若9V电源反接,则U1,U2,I变为多少?

求U1,U2,和I若9V电源反接,则U1,U2,I变为多少?
辛苦了
wulin750102 1年前 已收到1个回答 举报

kevin080707 幼苗


U1=9V+2ΩX2A=9V+4V=13V
U2=9V+3ΩX2A=9V+6V=15V
1欧姆电阻电流I=9V/1Ω=9A,方向朝下
若9V电源反向,则
U1=-9V+2ΩX2A=-9V+4V=-5V
U2=-9V+3ΩX2A=-9V+6V=-3V
1欧姆电阻电流I=9V/1Ω=9A,方向朝上


5