cosx /1-cosxdx 求不定积分

苦涩的巧克力 1年前 已收到3个回答 举报

kristywh 幼苗


楼上的方法太罗嗦了吧?


3

马元元 精英


cosx/(1-cosx)
=-1+1/(1-cos)
=-1+1/[1-(1-2sin²x/2)]
=-1+1/2*1/sin²(x/2)]
=-1+1/2*csc²(x/2)
所以原式=∫-1dx+1/2∫csc²(x/2)dx
=-x-1/4∫[-csc²(x/2)]d(x/2)
=-x-1/4*cot(x/2)+C


2

天才阿呆1188 幼苗


(x+2y)2-(x-2y)-2=0
(x-2y-2)(x-2y+1)=0
x-2y-2=0,x-2y+1=0
所以选B两条平行直线
两个齿轮的齿数×转数相同
即齿数×转数是常数
相乘是常数
这个不是成正比例


2