1.在一张圆形纸片中画10条直线,最多能把它分成多少小块?

1.在一张圆形纸片中画10条直线,最多能把它分成多少小块?
2.把一块长120厘米,宽80厘米的铁板裁成面积相等且最大的正方形,没有剩余,可以裁成多少块?
nifeng1982 1年前 已收到5个回答 举报

海陆空999 幼苗


最多的情况就是每条直线都与其他直线相交 所以,最多是2+2+3+4+5+6+7+8+9+10=56块
120和80的最大公约数是40,因此正方形的边长是40,
120/40=3
80/40=2
所以能裁2*3=6块


9

发展啊 幼苗


1.我《作业本》交上去了,改天回答你。
2.很简单!120和80的最大公因数是40,120/40=3(块) 80/40=2(块)
2*3=6(块)


2

boniya94 幼苗


2.(120.,80)=40 (120/40)*(80/40)=6答:有六块
1.最多的情况就是每条直线都与其他直线相交 所以,最多是2+2+3+4+5+6+7+8+9+10=56块


2

祈祷的无名指 幼苗


1024块
9600块


1

juanli 幼苗


1、无数
2、6


0