某场养了白兔120只,( ),养黑兔多少只?

某场养了白兔120只,( ),养黑兔多少只?
如果把以下条件分别填入上面括号中,它所对应的算式是哪些?
1.黑兔比白兔多3分之1
2.白兔比黑兔多3分之1
3.白兔是黑兔的3分之1
4.黑兔是白兔的3分之1
5.白兔比黑兔少3分之1
6.黑土比白兔少3分之1
zhmhzhmh 1年前 已收到2个回答 举报

janelau 春芽


某场养了白兔120只,( ),养黑兔多少只?如果把以下条件分别填入上面括号中,它所对应的算式是哪些?1.黑兔比白兔多3分之1 120×(1+3分之1)2.白兔比黑兔多3分之1 120÷(1+3分之1)3.白兔是黑兔的3分之1 120÷3分之...


2

xmd1972 幼苗


某场养了白兔120只,( ),养黑兔多少只?
1.黑兔比白兔多3分之1 :120×(1+1/3)=
2.白兔比黑兔多3分之1 :120÷(1+1/3)=
3.白兔是黑兔的3分之1 :120÷1/3=
4.黑兔是白兔的3分之1 :120×1/3=
5.白兔比黑兔少3分之1 :120÷(1-1/3)=
6.黑土比白兔少3分之1:120×(1-1/3)=...


0