1.一项工程,18人干20天,每天12小时可以完成,开工10天后,决定提前3天完工,每天工作时间缩短四分之一,

1.一项工程,18人干20天,每天12小时可以完成,开工10天后,决定提前3天完工,每天工作时间缩短四分之一,
多少人施工才能完成?
2.五年级爱好音乐的有35人,爱好美术的有28人,什么都不爱好的有5人,这个班一共有多少人?
3.六二班共有50人,爱好吃苹果的有34人,爱好吃梨的有29人,爱好吃香蕉的有32人,及爱吃苹果又爱吃梨的有15人,及爱吃苹果又爱吃香蕉的有12人,没有三种都爱吃,也没有三种都不爱吃,那么既爱吃梨又爱吃香蕉的有多少人?
4.在1到50的自然数中,既不能被3整除,又不能被5整除的数有多少个?
5.某步兵连有100名战士,会下象棋的有80人,会打牌的有75,会下围棋的有70人,会打麻将的有82人,那么四种都会得有多少人?
6.学校组织植树活动,20人干20天,每天15小时,可以值完长180米宽20米的一片地,现30人,每天工作时间延长三分之一,要植完长360米,宽30米的一片地,需多少天
都用算式不用方程,不过没分了,55555555
fafatoo 1年前 已收到1个回答 举报

mindflay 幼苗


1、利用归一法,先求出一人全部完成需要多少小时.
18×20×12=4320(小时)
4320×(1-10/20)=2160(小时)
(20-10-3)×[12×(1-1/4)]=7×9=63(小时)
2160÷63≈35(人)
2、35+28+5=68(人) (原题目可能不是像你说的这样的)
3、画图三个圆相交分析.
爱吃香蕉或爱吃梨,不含爱吃苹果的人数:29+32-(15+12)=34(人)
不爱吃苹果的人数:50-34=16(人)
既爱吃梨又爱吃香蕉人数:34-16=18(人)
4、分析:能被3整除的个数:50÷3=16(个)……2
能被5整除的个数:50÷5=10(个)
既能被3整除又能被5整除的个数:50÷(3×5)=3(个)……5
所以,既不能被3整除,又不能被5整除的数的个数:50-16-10+3=27(个)
5、分析法同2题
6、分析:先求出每人每小时工作效率.
180×20÷(20×20×15)=0.6(平方米)
30×[15×(1+1/3)]×0.6=360(平方米)
360×30÷360=30(天)


8