已知an=1/(2n^2+4n),求前n项的Sn

晒月光karon 1年前 已收到2个回答 举报

雨中的蛇 幼苗


裂项
an=1/(2n²+4n),
=1/2 ×1/[n(n+2)]
=1/4 ×[1/n-1/(n+2)]
∴Sn=a1+a2+a3+.+an
=1/4[1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+.+1/(n-1)-1/(n+1)+1/n-1/(n+2)]
=1/4[1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)] (相消时是隔项相消,前面余两项,后面余两项)
=1/4[3/2-(2n+3)/(n²+3n+2)]


7

434434 果实


an=1/(2n^2+4n),
=1/2 ×1/n(n+2)
=1/4 ×【1/n-1/(n+2)】
所以
sn=1/4×【1-1/3+1/3-1/5+.....+1/n-1/(n+2)】
=1/4[1-1/(n+2)]
=(n+1)/[4(n+2)]


0