数列小题已知a1=1,a2=1,a(n+2)=5a(n+1)-6a(n)证明{a(n+1)-3an}是等比数列,并求出a

数列小题
已知a1=1,a2=1,a(n+2)=5a(n+1)-6a(n)
证明{a(n+1)-3an}是等比数列,并求出an的通项公式
请各位注意请回答求解an的通项公式的过程
前面的证明可不写
紫色小路 1年前 已收到4个回答 举报

suoshuang_2007 幼苗


具体解答见附图
温馨提醒:此类递推数列均可用此方法解决.


3

广州公交好黑 幼苗


a(n+2)-3a(n+1)=2a(n+1)-6an
a(n+1)-3an=-2^n
a(n+1-2^(n+1)=3an-3*2^n
{an-2^n}是等比公比为3
an-2^n=-3^(n-1)
an=2^n-3^(n-1)


1

互助2awphelp88 幼苗


证明:因为a(n+2)=5a(n+1)-6a(n),所以:
a(n+2)-3a(n+1)=2a(n+1)-6a(n)=2(a(n+1)-3an).
即:(a(n+2)-3a(n+1))/(a(n+1)-3an)=2.所以{a(n+1)-3an}是公比为2的等比数列,首项为-2。
又:a(n+2)=5a(n+1)-6a(n),所以:
a(n+2)-2a(n+1)=3a...


0

寒潭月 幼苗


a(n+2)=5a(n+1)-6a(n)
a(n+2)-3a(n+1)=2[a(n+1)-3a(n)]
{a(n+1)-3an}是等比数列
a(n+1)-3an=(a2-3a1)2^(n-1)=-2^n
a(n+1)-2^(n-1)=3[an-2^(n-1)]
{an-2^(n-1)}是等比数列
an-2^(n-1)=(a2-2^1)3^(n-2)=-3^(n-2)
an=2^(n-2)-3^(n-2)


0