粮店有一批大米,卖出2/5后,又运回360千克,这时大米是原来的3/4.卖出大米多少千克?

为你顶一片天 1年前 已收到2个回答 举报

ckxjzsjs 幼苗


设原来有x千克大米
则可以列出方程:
0.4x+360=0.75x
得到0.35x=360
我们要求的是卖出了大米的数量,即求0.4x的值
设卖出大米y千克
则又可以列出一个比例式:
360/0.35x=y/0.4x
y≈411.43(精确到2位小数)
或者使用分数形式:y=2880/7


9

奔奔321 幼苗


360/(3/4-2/5)*2/5=411.4


0