自行车6小时能行驶72千米,汽车的速度是自行车的4倍,汽车的速度是多少?(列算式)

自行车6小时能行驶72千米,汽车的速度是自行车的4倍,汽车的速度是多少?(列算式)
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
真的好无辜 1年前 已收到6个回答 举报

hutuxian406 幼苗


自行车6小时能行驶72千米
所以自行车的速度是72÷6=12千米/小时
汽车的速度是自行车的4倍
所以汽车的速度是12×4=48千米/小时
列式子:(72÷6)×4=48千米/小时
答:汽车的速度是48千米/小时


7

ken0321 幼苗


汽车的速度为 72÷6×4 =48 (千米)


2

ii风儿飞 幼苗


72÷6×4
=12×4
=48


2

huohua85 果实


自行车速度=72÷6=12千米/小时
汽车速度=×124=48千米/小时


1

cdwalk 幼苗


(72/6)*4=48


1

被风吹过的土地 幼苗


先求出自行车的速度:72/6=12千米每小时
汽车可求:12乘以4=48千米每小时
以后求类似的问题可以用公式:速度=路程除以时间
则有两个推导式:路程=时间乘以速度,时间=路程除以速度
以后要注意基本公式的运用
希望你能采纳,


0