今天之内+10直线y=-√3x/3 +1与x轴,y轴分别交于A,B两点,若将△AOB绕点B旋转后,点O落在直线AB上,点

今天之内+10
直线y=-√3x/3 +1与x轴,y轴分别交于A,B两点,若将△AOB绕点B旋转后,点O落在直线AB上,点A落在点C处,求C坐标
ktktktkk 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊一晚 幼苗


直线y=-√3x/3 +1与x轴,y轴分别交于A,B两点
所以A(根号3,0) B(0,1) 原点O(0,0).△AOB为直角三角形
OB距离为1,B点不动,O在直线AB上(直线y=-√3x/3 +1),所以找出直线AB上距离B为1的点(并且在线段AB上).O"=(根号 3/2,1/2)球过O"点垂直于AB的直线l:直线AB斜率为k=-√3/3 则直线l斜率为-1/(-√3x/3 )=√3.直线l:Y=√3X+C 过O"=(根号 3/2,1/2)得出:直线l Y=√3X-1
在直线l上距离O"为√3的点A"(根号3,2) 即为 C坐标


4