已知:函数f(x)=Asin(ωx+α)(A>0,ω>0,−π2<α<π2)的最小正周期是π,且当x=π6时f(x)取得

已知:函数f(x)=Asin(ωx+α)(A>0,ω>0,−
π
2
<α<
π
2
)
的最小正周期是π,且当x=
π
6
时f(x)取得最大值3.
(1)求f(x)的解析式及单调增区间.
(2)若x0∈[0,2π),且f(x0)=
3
2
,求x0
(3)将函数f(x)的图象向右平移m(m>0)个单位长度后得到函数y=g(x)的图象,且y=g(x)是偶函数,求m的最小值.
幸福土猫 1年前 已收到1个回答 举报

宫君 幼苗


解题思路:(1)利用函数的周期,最值,求出A,T然后求出ω,通过当x=
π
6]时f(x)取得最大值3求出α,从而求f(x)的解析式及单调增区间.
(2)若x0∈[0,2π),且f(x0)=
3
2
,求出x0即可.
(3)利用函数f(x)的图象向右平移m(m>0)个单位长度后得到函数y=g(x)的图象,且y=g(x)是偶函数,求出g(x),然后再求m的最小值.

(1)由已知条件知道:A=3,

ω=π(1分)
∴ω=2(2分)∴f(
π
6)=3sin(2•
π
6+α)=3
∴2•
π
6+α=2kπ+
π
2(k∈Z)又−
π
2<α<
π
2∴α=
π
6(3分)
∴f(x)=3sin(2x+
π
6)(4分)
由2kπ−
π
2≤2x+
π
6≤2kπ+
π
2(k∈Z)可得kπ−
π
3≤x≤kπ+
π
6(k∈Z)
∴f(x)的单调增区间是[kπ−
π
3,kπ+
π
6](k∈Z)(6分)
(2)f(x0)=3sin(2x0+
π
6)=
3
2,sin(2x0+
π
6)=
1
2
∴2x0+
π
6=2kπ+
π
6或2kπ+
5
6π(k∈Z)
∴x0=kπ或kπ+
π
3(k∈Z)(9分)
又x0∈[0,2π)∴x0=0,π,
π
3或[4/3π(11分)
(3)由条件可得:g(x)=3sin(2(x−m)+
π
6)=3sin(2x−2m+
π
6)(13分)
又g(x)是偶函数,所以g(x)的图象关于y轴对称,
∴x=0时,g(x)取最大或最小值(14分)
即3sin(−2m+
π
6)=±3,
∴−2m+
π
6=kπ+
π
2(k∈Z)m=−

点评:
本题考点: 三角函数的最值;正弦函数的单调性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,正弦函数的单调性,函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,化为一个角的一个三角函数的形式是求最值的常用方法.能够正确取得函数在给定区间上的最值,是顺利解题的前提.


4