概率论之几何概率问题!2人约定下午1点到2点到车站坐车,在这时间段有4班车!开车时间为1点15,1点30,1点45,2点

概率论之几何概率问题!
2人约定下午1点到2点到车站坐车,在这时间段有4班车!开车时间为1点15,1点30,1点45,2点~假设2人到达时刻不关联!而且他们在1到2点任何时刻到达车站是等可能的.如果他们最多等一辆车!求2人乘同一辆车的概率!概率为5/8!
红泥小火炉念着 1年前 已收到1个回答 举报

迷紫玲兰 幼苗


可以将4班车之前的时间看成是4个空格,将A和B两个球放入:所有的概率=A任何时刻到达的可能*B任何时刻到达=4*4=16;AB放入同一个格子的组合=4;AB放入相邻两个格子的组合=A在B先+B在A先=3+3=6;所以同坐一车的概率=(4+6)/16=5/8


7