已知定义域为r的函数f(x)= -2的x次方+b/2的x+1次方+a是奇函数 求a b的值

我是如此难以忘记 1年前 已收到1个回答 举报

驿路梨花v 幼苗


你说的是(-2)^x还是-2^x
不过我可以告诉你怎么做
因为f(x)已知定义域为r的奇函数
联立f(0)=0和f(-1)=f(1)这两个方程
就可以解出来a,b
如果是-2^x
那就是f(0)=-1+b/2+a=0
f(-1)=-1/2+b+a=-f(1)=2-b/4+a
a=0,b=2
希望我的回答你能满意,


2