超市除了按营业额的百分之三缴纳营业税外,还要按营业税的百分之七缴纳城市维护建设税,如果某超市平均每月年缴纳的营业额为6万

超市除了按营业额的百分之三缴纳营业税外,还要按营业税的百分之七缴纳城市维护建设税,如果某超市平均每月年缴纳的营业额为6万元,超市实际年收入多少万元?
每年应缴纳城市维护建设税多少元?
超市实际年收入多少万元?
平水相逢06 1年前 已收到1个回答 举报

winchanghui 幼苗


超市平均每月年缴纳的营业额为6万元,那么,超市年营业额=12*6=72万元按营业额的百分之三缴纳营业税,那么营业税=72*0.03=2.16万元按营业税的百分之七缴纳城市维护建设税,那么城建税=2.16*0.07=0.1512万元年收入=72万元这题目,本人是按照每月营业额6万元计算.由于不清楚缴纳的是营业额还是营业税.所以本人随便挑了一个.请朋友您看准题目.有什么问题可以追问.超市平均每月年缴纳的营业税为6万元,那么,超市年营业额=6/0.03*12=2400万元按营业额的百分之三缴纳营业税,那么年营业税=2400*0.03=72万元按营业税的百分之七缴纳城市维护建设税,那么年城建税=72*0.07=5.04万元年收入=72-2.16-0.1512=69.6888万元请朋友核准题目

希望能帮到您

1年前 追问

7

平水相逢06 举报

我看了半天都没看懂 分详细点好吗

举报 winchanghui

  • 请你将题目,完整无缺给我发一次。还有请问第一问跟第三问有什么区别?

  • 《如果某超市平均每月年缴纳的营业额为6万元》这句话里面,究竟是营业税还是营业额

  • 你这条题目错漏百出

平水相逢06 举报

超市除了按营业额的百分之三缴纳营业税外,还要按营业税的百分之七缴纳城市维护建设税,如果某超市平均每月年缴纳的营业税为6万元 超市每年营业额多少万元? 每年应缴纳城市维护建设税多少万元? 超市实际年收入多少万元?

举报 winchanghui

  • 超市平均每月年缴纳的营业税为6万元,那么,

    超市年营业额=6/0.03*12=2400万元

  • 要按营业税的百分之七缴纳城市维护建设税,那么,

    超市年缴纳营业税=6*12=72万元

    超市年缴纳城建税=72*0.07=5.04万

  • 按照会计角度,超市实际年收入就是你的营业额=2400万元

  • 如果按照数学角度=2400-72-5.04=2322.96