(2010•广州模拟)直线y=kx+b与圆x2+y2=4交于A、B两点,记△AOB的面积为S(其中O为坐标原点).

(2010•广州模拟)直线y=kx+b与圆x2+y2=4交于A、B两点,记△AOB的面积为S(其中O为坐标原点).
(1)当k=0,0<b<2时,求S的最大值;
(2)当b=2,S=1时,求实数k的值.
wxm0113 1年前 已收到1个回答 举报

gxwangjie 幼苗


解题思路:(1)通过k=0,求出直线方程,设出A,B坐标,求出|AB|,写出面积的表达式,利用基本不等式求S的最大值;
(2)当b=2,S=1时,设圆心O到直线y=kx+2的距离为d,求出面积的表达式,得到k2-4|k|+1=0,然后求实数k的值.

(1)当k=0时,直线方程为y=b,
设点A的坐标为(x1,b),点B的坐标为(x2,b),
由x2+b2=4,解得x1,2=±
4−b2,
所以|AB|=|x2−x1|=2
4−b2.
所以S=
1
2•|AB|•b=b
4−b2≤
b2+4−b2
2=2.
当且仅当b=
4−b2,即b=
2时,S取得最大值2.
(2)设圆心O到直线y=kx+2的距离为d,则d=
2

k2+1.
因为圆的半径为R=2,
所以
|AB|
2=

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;点到直线的距离公式;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,点到直线的距离,三角形面积公式的应用,考查函数与方程的思想,计算能力.


3