一.根据下面的统计,回答问题. 亚洲29.3% 欧洲20.2% 1.亚洲的面积比欧洲多多少平方千米? 二.下面为某实验小

一.根据下面的统计,回答问题.

亚洲29.3% 欧洲20.2%

1.亚洲的面积比欧洲多多少平方千米?

二.下面为某实验小学六1班学生上网时间的统计,回答下列问题.

不上网:没晓得 上网小时以上:18% 上网一小时以内30%

1.不上网的同学有26人,则全班共有多少人?

2.上网1小时以内的同学比上网一小时以上的同学多多少人?

3.根据六1班同学上网的情况,你能预测这所小学学生上网情况吗?
van_wangli 1年前 已收到1个回答 举报

追浪逐沙 幼苗


对于第一个问题:你需要给出总的面积,或者其中一个的面积,或者是常识吧.
对于第二个问题:我有个小小的疑问,你“上网小时以上:18%”是指一个小时以上的吗?
若是,解答如下:(1)、26÷(1-18%-30%)=50(人)
(2)、50×(30%-18%)=6(人)
(3)、是不能的.理由:根据一个班的情况去预测不具备代 表性,你若要去预测,最好要随机抽取几个班级来预测这个小学的学生上网情况.


1