根据统计,2004年亚洲人口约有39亿,比欧洲人口的5倍还多4亿,2004年欧洲人口有多少亿?(用方程解)

猫儿宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

罗文一号 幼苗


解题思路:此题所蕴含的数量关系是:欧洲人口数量×5+4亿=39亿,设出欧洲人口数量,列方程解答即可.

设2004年欧洲人口有x亿,由题意得:
5x+4=39
5x=39-4,
5x=35,
x=7;
答:2004年欧洲人口有7亿.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


10

温润-如玉 幼苗


设:欧洲人口有x亿,得
5x+4=39
解5x=35
x=7
欧洲人口为7亿


2