已知α是三角形的内角,且sinα+cosα=1/5.判断三角形的形状

zdfse 1年前 已收到3个回答 举报

cyj191111 幼苗


sinα+cosα=1/5.
(sinα+cosα)²=1/25
sin²α+cos²α+2sinαcosα=1/25
2sinαcosα=1/25-1
sinαcosα=-12/25
∴0

1年前 追问

8

zdfse 举报

∴0<α<180° sinα>0 ∴cosα<0 ∴90°<α<180° 这几步不明白。

举报 cyj191111

三角形内角不能超过180° 在180°内,sinα是正值,即sinα>0 ∵sinαcosα=-12/25<0(小于0) ∴只能是cosα<0 ∴余弦值小于0,(余弦值在0°到90°之间是大于0的)说明α在90°到180°之间 ∴△是钝角△

拉灯1111 幼苗


sinα+cosα=1/5, 5sinα=1-5cosα , 25sin^2α=1-10cosα+25cos^2α=25-25cos^2α
25cos^2α-5cosα-12=0, (5cosα+3)(5cosα-4)=0, cosα=-3/5, (cosα=4/5舍去)sinα=4/5
三角形的形是钝角三角形


0

只爱杨宇峰 幼苗



sinα+cosα=1/5
两边平方
sin²α+cos²α+2sinαcosα=1/25
∴ 1+2sinαcosα=1/25
∴ sinαcosα=-12/25<0
即sinα,cosα异号,
∵ α是三角形内角
∴ sinα>0
∴ cosα<0
∴ α是钝角
∴ 三角形是钝角三角形。


0