甲乙丙接力赛跑,甲跑了四分之一,乙接着跑了50米,最后丙跑完全程的三分之一.问:乙跑了全程的几分之几?

甲乙丙接力赛跑,甲跑了四分之一,乙接着跑了50米,最后丙跑完全程的三分之一.问:乙跑了全程的几分之几?
甲乙丙三人接力赛跑,甲跑了四分之一,乙接着跑了50米,最后丙跑完全程的三分之一.问:乙跑了全程的几分之几?接力赛跑全程是多少米?最好用方程谢谢
许拐 1年前 已收到1个回答 举报

橙小丸9 幼苗


答案 1-1/4-1/3=5/12 50/(5/12)=120米 x-1/4x-1/3x=505/12x=50x=120


7