(2013•平谷区一模)小利在做同一直线上二力合成的实验时,他要探究分力F2与分力F1的关系,将实验数据填在了数据记录表

(2013•平谷区一模)小利在做同一直线上二力合成的实验时,他要探究分力F2与分力F1的关系,将实验数据填在了数据记录表中,请你分析表中数据,归纳出F2与F1的关系式:______.
F1/N 2 4 6 8 10 12
F2/N 48 46 44 42 40 38
gzw7758521 1年前 已收到1个回答 举报

赵中樯 幼苗


解题思路:比较两个力的大小变化可以看出,F2随F1的增大而减小,但两个力的和不变.

在第一组数据中F1+F2=50N,F2=50N-F1
在第二组数据中F1+F2=50N,F2=50N-F1
在第三组数据中F1+F2=50N,F2=50N-F1

所以F2与力F1的关系式为F2=50N-F1
故答案为:F2=50N-F1

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 解决此类问题一般分两步:先横比,判断不同物理量的变化规律;再纵比,确定两者之间的对应关系.


8