一个长方体底面为周长12厘米的正方形,高为3分米,它的体积是多少

seyk 1年前 已收到5个回答 举报

行之上 幼苗


长方体的底面的边长是12/4=3cm,底面积是3X3=9平方厘米,这个长方体的高是3分米,也就是30cm,所以体积是9X30=270立方厘米!加油!


17

Google测试员1355 幼苗


因为底面是一个周长为12cm的正方形,那么,底面的长和宽就是 3cm
高是3cn 即 30cm
所以,这个长方体的体积是 3*3*30=270立方厘米


4

dragonflyw 幼苗


地面积是正方形那么地面的边长就是3厘米啊。所以体积就是27啊


3

coebcbo 花朵


12/4=3厘米=0.3分米
3*0.3*0.3=0.27立方分米
体积是0.27立方分米


2

jojonew 果实


12/4=3厘米 3分米=30厘米
3*3*30=270立方厘米


2