一个长方体,底面是边长为5厘米的正方形,它的侧面展开也是正方形,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

weimeiling1995 1年前 已收到7个回答 举报

绛_尜舞 幼苗


因为底面与侧面共用一条边,底面边长5,那么侧面的正方体边长也是5,说白了这个长方体就是一个正方体,表面积5*5*6=150


7

幸福的立方 幼苗


=5*5*6=150平方厘米


2

也偶然模拟 幼苗


底面和侧面都是正方形 则其为正方体 所以面积为150平方厘米


1

蓝色的妖精 幼苗


5x5x2+5x20x4=450(平方厘米)


1

chd1232 幼苗


=5(边长)x5(边长)x2(上下两个面)+20(即底面周长5*4)x20(长方体高,展开是正方形故等于前面5*4,)=450(平方厘米)


1

湘玉_我是展堂 幼苗


侧面展开图是正方形说明高和底面周长相同为5*4=20厘米,故侧面积为20*20=400,底面积为5*5*2=50,表面积为400+50=450平方厘米


0

小时候骑过猪 幼苗


底面周长是20厘米,也就是说长方体高是20厘米,表面积是500平方厘米


0