三角形重心坐标公式怎么推是坐标公式、不是怎么推重心就是说给你三角形三个角的坐标、为什么重心的坐标就是重心横坐标=(X+P

三角形重心坐标公式怎么推
是坐标公式、不是怎么推重心
就是说给你三角形三个角的坐标、为什么重心的坐标就是
重心横坐标=(X+P+J)/3
重心纵坐标=(Y+Q+K)/3
满意者有重赏
攀西金沙江 1年前 已收到2个回答 举报

jerryxin 幼苗


楼下的证法是错的 △ACF=1/2 是要证的
楼主的问题 可以建立坐标系 利用重心的特点
设A(x1,y1) B(x2,y2) C(x3,y3) BC的中点D 重心为点O,
可知 D的坐标[(x2+x3)/2,(y2+y3)/2]
利用0A=2OD 得0x= (Dx-Ax)*2/3 + Ax Oy=(Dy-Ay)*2/3 +Ay
带入各点横纵坐标 可得 重心的坐标与所给相同


4

justinkaka 幼苗


△ABC中:AD是BC的中线,

BE是AC的中线,AD,BE交于O,

连CO延长交AB于F,

请证明:F是AB的中点。

设△BOD=△COD=x(都是面积,下同)

△COE=△AOE=y,

△AOF=m,△BOF=n,

设△ABC面积为1,

由D是BC的中点,E是AC的中点,

∴2x+y=1/2(1)

x+2y=1/2(2)

∴x=y=1/6.

由△ACF=1/2,

∴m+2y=1/2

m=1/2-1/3=1/6.

同理:n=m=1/6.

∴AF=BF,即CF也是AB的中线,

∴O是△ABC的重心。


0