五一班同学为希望小学捐书,第一组6人捐书25本第二组8人捐书34本,那组平均每人捐的多 要算式

五一班同学为希望小学捐书,第一组6人捐书25本第二组8人捐书34本,那组平均每人捐的多 要算式
是分数啊
peter_chan 1年前 已收到5个回答 举报

henllens 幼苗


(25+34)/(6+8)

1年前 追问

2

peter_chan 举报

那组卷的多啊

举报 henllens

第一组25/6约4.2本 第二组34/8约4.3本 第二组多

peter_chan 举报

老师让用分数

举报 henllens

第一组是4又6分之1,第二组是4又4分之1 4又6分之1<4又4分之1 所以第二组捐的多

fendiwang 幼苗


(25+34)/(6+8)


2

温森特123 幼苗


25÷6=25/6
34÷8=17/4
17/4>25/6
答:第二组捐得多!!!
望采纳啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

北极熊_笨笨 幼苗


25/6,34/8 每组捐的总数除以每组的人数就是每人捐的数目了,看谁的数目大就是哪组平均每人捐的多


2

我想养只藏獒 幼苗


25/6=4.17
34/8=4.25
第二组多


0