关于动量守恒.有两个倾角不同,高度相同,质量一样的斜面放在光滑的水平面上,斜面是光滑的,

关于动量守恒.有两个倾角不同,高度相同,质量一样的斜面放在光滑的水平面上,斜面是光滑的,
有两个倾角不同,高度相同,质量一样的斜面放在光滑的水平面上,斜面是光滑的,有两个一样的小球从这两个斜面的顶点,由静止开始下滑,则()请解释:1.竖直方向动量不守恒 2.物块和斜面(以及地球)组成的系统,机械能守恒.
CJ粉嫩滴李大葱 1年前 已收到1个回答 举报

dalaohu86 幼苗


1.A、B错了,可以定量计算 2.设倾角为a,高度为h,质量为M的斜面,小球的质量为m,小球到达底端时速度为v,此时方向是沿着斜面方向的,小球下滑时,斜面在后退,设此时斜面的速度为v2,以斜面的速度为正. 以小球和斜面为系统,因为地面光滑,在水平方向受到的合力为0,所以下滑过程中在水平方向的动量守恒,此时小球到达底端时在水平方向的速度v1=v*cosa -mv1+Mv2=0 即mv*cosa=Mv2 (1) 同时系统的机械能守恒 mgh=mv^2/2+Mv2^2/2 (2) 联立(1)和(2) 可以求出v的大小 可见v的大小是与斜面的倾角有关的. 所以小球到达底端时动量和动能的大小不同,动量的方向也不相同


2