二次根式 培优题1.化简 3√〔1+2/3×√(7/3)〕 +3√〔1-2/3×√(7/3)〕 注明:3√表示三次根号

二次根式 培优题
1.化简 3√〔1+2/3×√(7/3)〕 +3√〔1-2/3×√(7/3)〕
注明:3√表示三次根号 √表示二次根号
2.设x>0 求〔(x+1÷x)^6-(x^6+1÷x^6)-2〕÷〔(x+1÷x)^3+x^3+1÷x^3〕的最小值
3.解方程 3√(x+1)+3√(x+2) +3√(x+3)=0
把它们写在草稿纸上用分式表示就不觉得可怕了
能做一题是一题 ,请写得详细点
虎诌扒扯 1年前 已收到1个回答 举报

heldwe 幼苗


设3√〔1+2/3×√(7/3)〕=m
3√〔1-2/3×√(7/3)〕 =n换元
T=m+n
两边立方可解 T=2
设X^3+1/X^3=a ( x+1/x)^3=b换元
设X+2=Y 换元


2