一瓶1000cm3的盐水,密度为1.1g/cm3,一段时间后,由于水的蒸发,只剩下500cm3的盐水,此时瓶内的盐水密度

一瓶1000cm3的盐水,密度为1.1g/cm3,一段时间后,由于水的蒸发,只剩下500cm3的盐水,此时瓶内的盐水密度为多少?
5304878 1年前 已收到4个回答 举报

bati_85 种子


盐水的质量等于pV=1.1*1000=1100g
剩下500cm^3盐水,即蒸发了500cm^3水,即跑走了500g水
剩下盐水质量=1100-500=600g
剩下盐水的密度=m/V=600/500=1.2g/cm^3

1年前 追问

7

5304878 举报

咋都没有单位呢,麻烦一下,能不能把单位写上

举报 bati_85

单位不是都写了吗?

5304878 举报

是pV=1.1*1000=1100g ,m/V=600/500=1.2g/cm^3,这些式子中的,不是得数 但是我也补完了,谢谢你啦

叶开197888 幼苗


回答即可得2分经验值,回答被选为满意回答可同步增加经验值和财富值用溶质守恒算


2

萧悦__猫 幼苗


这题不严密,因为水蒸发这么多时,盐会结晶的。
假设盐不结果时:
蒸发掉的水体积为500cm3,水的质量就为500g,原来盐水的质量为1100g,减去水的质量500g,则盐水质量为600g,所以密谋为1.2g/cm3


1

annydontcry 幼苗


  • 这还简单

  • 比什么还难


0