在一瓶内装有1000cm³的盐水,密度为1.1*10立方kg/m³.经过一段时间后,因蒸发只剩下50

在一瓶内装有1000cm³的盐水,密度为1.1*10立方kg/m³.经过一段时间后,因蒸发只剩下500cm³的盐水.求此时瓶内盐水的密度.
海底两万光年 1年前 已收到1个回答 举报

tianshi5 幼苗


盐水密度p=m/v=1.1*10的立方kg/m3,其中v=1000cm3
所以m=1.1kg
又因为蒸发掉500cm3的水
m水=p水/v水=1*10的立方*500cm3=0.5kg
瓶内剩下的盐水质量m‘=1.1-0.5=0.6kg
所以,剩下的盐水密度p’=m‘/v’=0.6/0.0005=1.2*10的立方kg/m3


1