已知函数f(x)=x2+3x+1,则f(x+1)等于

skybost 1年前 已收到5个回答 举报

ktyoiriuo 幼苗


f(x)=x²+3x+1
f(x+1)=(x+1)²+3(x+1)+1
=x²+2x+1+3x+3+1
=x²+5x+5


1

酸梅汤hlg 幼苗


把(x+1)看成一个整体 代入即可
f(x+1)=(x+1)^2+3(x+1)+1
=x^2+2x+1+3x+3+1
=x^2+5x+5
祝你好运


2

liuxiyuan 幼苗


f(x)=x^2+3x+1
吧x换成x+1
f(x+1)=(x+1)^2+3(x+1)+1=x^2+5x+5


2

疯子_JJ 幼苗


把原函数中的x全部用(x+1)替换就得到f(x+1)的解析式!
f(x+1)=(x+1)^2+3(x+1)+1=x^2+5x+5


1

daxuezsm 幼苗


f(x)=x²+3x+1
f(x+1)=(x+1)²+3(x+1)+1
=x²+5x+5


0