函数y=sin(πx/2+π/3)的最小正周期是( )求详解,要步骤.谢谢.

鞠瑞兴 1年前 已收到3个回答 举报

elaine_ann 幼苗


利用公式,y=Asin(wx+∅)的最小正周期是T=2π/|w|
∴ 函数y=sin(πx/2+π/3)的最小正周期是T=2π/(π/2)=4


1

雾色云心 幼苗


方法一: f(x) = cos [π / 2 - (x π / 3)] cos [π / 2 - (x π / 2)]
= cos (π / 6 - x) cos (-x) = (√3 / 2 cos x 1 / 2 sin x) cos x
= √3 / 2 (cos x)^2 ...


2

yxjht9098 幼苗


函数y=sin(πx/2+π/3)的最小正周期是T=2π/(π/2)=4


2