设函数f(x)=x3-3ax2+3bx的图象与直线12x+y-1=0相切于点(1,-11).

设函数f(x)=x3-3ax2+3bx的图象与直线12x+y-1=0相切于点(1,-11).
(1)求a,b的值;
(2)求函数f(x)的在区间[-1,4]上的最小值与最大值.
洛水277 1年前 已收到1个回答 举报

Vikas5008 春芽


解题思路:(1)函数在切点处的导数值为切线斜率,切点在切线上,列方程解.
(2)导函数大于0对应区间是单调递增区间;导函数小于0对应区间是单调递减区间.

(1)∵f(x)=x3-3ax2+3bx,
∴f′(x)=3x2-6ax+3b,
∵f(x)的图象与直线12x+y-1=0相切于点(1,-11),
∴f(1)=-11,f′(1)=-12,
∴1-3a+3b=-11,且3-6a+3b=-12,
解得:a=1,b=-3;
(2)∵a=1,b=-3,
∴f(x)=x3-3a2-9x,
∴f′(x)=3x2-6x+-9=3(x2-2x-3)=3(x+1)(x-3),
令f′(x)>0,解得x<-1或x>3,
令f′(x)<0,解得-1<x<3,
∴f(x)在(-1,3)是减函数,在(3,4)上单调递增,
∵f(-1)=5,f(3)=-27,f(4)=-20,
∴f(x)的最小值为-27,f(x)的最大值为5,
∴函数f(x)的在区间[-1,4]上的最小值为2,最大值为5.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查了考查了导数的几何意义,导数的几何意义即在某点处的导数即该点处切线的斜率,解题时要注意运用切点在曲线上和切点在切线上.利用导数研究函数在闭区间上的最值,一般是求出导函数对应方程的根,然后求出跟对应的函数值,区间端点的函数值,然后比较大小即可得到函数在闭区间上的最值.对于利用导数研究函数的单调性,注意导数的正负对应着函数的单调性.同时考查了运算求解的能力,属于中档题.


5