不等式x的平方-ax+1>=0恒成立,则实数a的取值范围是多少?

迷你群 1年前 已收到4个回答 举报

kitty8830159 幼苗


x^2-ax+1>=0恒成立
则函数没有实数根,即与x轴无交点


3

xyb810727 幼苗


x^2-ax+1>=0恒成立
与x轴无交点或与x轴相切
△<=0
b^2-4ac<=0
a^2-4*1*1<=0
a^2<=4
-2<=a<=2


2

小老鼠的脚丫 幼苗


△=a²-4≤0
-2≤a≤2


0

lhdckts 幼苗


-2≤a≤2


0