某船往返在甲乙两港,顺风时每小时行15千米,逆行时12千米,已知顺水行完全程少用2小时,甲乙两港相距多少

siyuejihao 1年前 已收到2个回答 举报

ws136181563 幼苗


顺水,每行1千米需要1/15小时
逆水,每行1千米需要1/12小时
每行1千米,顺水比逆水少用:1/12-1/15=1/60小时
甲乙相距:2÷1/60=120千米

1年前 追问

1

siyuejihao 举报

列综合算式,并讲一讲谢谢

举报 ws136181563

综合算式好说,就是2÷(1/12-1/15)=120千米还讲一讲?讲什么?前面分步算式已经讲得很清楚了,1千米,顺水比逆水少用1/60小时,现在一共少用了2小时,路程就是2÷1/60=120千米

thomasz 幼苗


120千米


0