write the equation of the tangent line to f(x)=x+x×x that is

write the equation of the tangent line to f(x)=x+x×x that is parallel toy=-6x=1
那个是Y=-6X+1 这个好象用到F(X)=F'(X) 这些东西把 然后平行所以有相同的SLOPE=-6
siky007 1年前 已收到1个回答 举报

静谧火树 幼苗


求f(x)=x^2+x平行于y=-6x的切线?还是y=-6x=1的切线?
若是y=-6x=1则y=1,x=-1/6这是一个点无法平行.
若是y=-6x,则可设所求为y=-6x+b
x^2+x=-6x+b
x^2+7x-b=0
(德尔塔)=49+4b=0
b=-49/4
所求方程为y=-6x-49/4
补充:如果y=-6x+1同样道理可以得到答案同上.由于f(x)是二次函数,其性质比较明确,所以不需要用导数的知识.当然用导数的知识自然也可以解.


1