1.质量为m=10kg的物体沿x轴无摩擦地运动.设t=0时,物体位于原点,求

1.质量为m=10kg的物体沿x轴无摩擦地运动.设t=0时,物体位于原点,求
1、 物体在F=3+4t (N)的作用下,运动3s时的速度.
2、 物体在F=3+4x (N)的作用下,运动3m时的速度.
guyun7722 1年前 已收到2个回答 举报

hahahaxxx 幼苗


已知t=0时刻物体速度为0吗?
1已知F(t)和m.显然由牛顿第二定律,我们相当于知道了a(t),根据加速度定义,a=dv/dt.所以可以得到dv=dt*(0.3+0.4t),左右积分得v=0.3t+0.2t方,带入t=3s即可得v=0.9+0.2*9=2.7m/s
2已知F(x)和m,由动能定理,只需求解整个过程力做的功.dw=F(x)dx,即dw=3dx+4xdx,积分得w=3x+2x方,带入x=3m,得w=9+2*9=27J,即末态动能=27J,得 mv方=54J,v方=5.4,v=根号下5.4 m/s


14

SiriusBlack 幼苗


  1. F=3+4t=ma,所以a=(3+4t)/10m/s²
    v=1/2at²=(3t²+4t³)/20m/s

  2. W=FS=(3+4x)*3J=9+12x J

    W=1/2mv²,所以v=√((9+12x)/5)m/s


2