再帮我看下这道题,我还是不太明白 写出Y1 Y2 的逻辑函数表达式

ly197403 1年前 已收到3个回答 举报

说几句实话 幼苗


Y1 = !(/Y0 && /Y2 && /Y4 && /Y6)
Y2 = !(/Y1 && /Y3 && /Y5 && /Y7)
真值表如下
输入C B A 中间变量 Y7 Y6 Y5 Y4 Y3 Y2 Y1 Y0 输出 Y1 Y2
0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0
0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1
0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0
0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1
1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0
1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1
1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1
所以Y1 = /C/B/A + /CB/A + C/B/A + CB/A化简得:Y1 = /A
Y2 = /C/BA + /CBA + C/BA + CBA化简得:Y2 = A


4

爱琴海1973 幼苗


发纸条给我,我全部教你~~刚才我发一个给你了,收到了吗??把分给我吧,我说的很详细 你首先把书上的基本知识背熟:什么是一次函数?函数的


2

大于不等于小于 幼苗


y(i)=m(i);i=0~7;i的意义翻译:先将i转为三位二进制数,其各位的零一值直接决定了
? ? ? 顶上是真还是假‘—’如 — —
m(i)=A0A1A2 Y4=M4=A2 A1 A0
--------------...


0