齐次线性方程组[x1+x2+x3=0; 2x1-x2+x3=0 ]的基础解析所含解向量的个数

没有烟总有花 1年前 已收到1个回答 举报

2121921 幼苗


有个定理是:齐次线性方程组基础解系所含向量的个数等于未知量的个数减去系数矩阵的秩.即n-r
x1+x2+x3=0;
2x1-x2+x3=0
写为矩阵
1 1 1 1 1 1 1 4 0
2 -1 1 = 0 -3 -1 = 0 3 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0
矩阵的秩为2,所以基础解析向量有一个 3-2=1

1年前 追问

3

没有烟总有花 举报

为什么还要有一个第三排的0 0 0

举报 2121921

因为这个矩阵是方程的系数矩阵,最后一个方程可看作 0x1+0x2+0x3=0 系数均为0