甲.乙两数的和是540,乙数加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?

找dd项目 1年前 已收到6个回答 举报

三亚小侠客 幼苗


540+40=580
3+1=4
580/4*1=145
145-40=105
540-105-105=330


9

ng0dfslkfdslkng 花朵


设甲数为x,乙数为540-x
x=3(540-x+40)
x=435,540-x=105
435-105=330
甲数比乙数多330


2

hanxin111 幼苗


设甲数为X,乙数为Y,根据题意可得
X+Y=540
X=(Y+40)*3
解后可得X=435,Y=105。


1

红兰铅笔 幼苗


设原来的乙数为x,则
540-x/x+40=3
540-x=3x+120
x=105
540-x=540-105=435
435-105=330即甲比乙多330


1

84318271 幼苗


甲.乙两数的和是540,乙数加上40,这时两数的和是540+40=580,这时甲数正好是乙数的3倍,乙数是1倍,甲数是3倍,甲、乙一共是3+1=4倍,4倍与580相对应,580÷4=145,145是现在的乙数,145-40=105是原来的乙数,甲数是145×3=435。
列式:540+40=580
3+1=4
580÷4=145
...


1

谢谢yoursong 幼苗


设 甲=X,乙=Y
X+Y=540
X=3(Y+40)
则,3Y+120+Y=540
即,4Y=420
Y=105
则, X=435
则, X-Y=330
所以甲比乙多330


0