(2010•安徽)下面两个多位数1248624…、6248624…,都是按照如下方法得到的:将第一位数字乘以2,若积为一

(2010•安徽)下面两个多位数1248624…、6248624…,都是按照如下方法得到的:将第一位数字乘以2,若积为一位数,将其写在第2位上,若积为两位数,则将其个位数字写在第2位.对第2位数字再进行如上操作得到第3位数字…,后面的每一位数字都是由前一位数字进行如上操作得到的.当第1位数字是3时,仍按如上操作得到一个多位数,则这个多位数前100位的所有数字之和是(  )
A. 495
B. 497
C. 501
D. 503
法拉利隔壁 1年前 已收到3个回答 举报

youngabc 幼苗


解题思路:多位数1248624…是怎么来的?当第1个数字是1时,将第1位数字乘以2得2,将2写在第2位上,再将第2位数字2乘以2得4,将其写在第3位上,将第3位数字4乘以2的8,将8写在第4位上,将第4位数字8乘以2得16,将16的个位数字6写在第5位上,将第5位数字6乘以2得12,将12的个位数字2写在第6位上,再将第6位数字2乘以2得4,将其写在第7位上,以此类推.根据此方法可得到第一位是3的多位数后再求和.

当第1位数字是3时,按如上操作得到一个多位数36 2486 2486 2486 2486 ….
仔细观察36 2486 2486 2486 2486 …中的规律,这个多位数前100位中前两个为36,接着出现2486 2486 2486…,所以36 2486 2486 2486 2486 …的前100位是36 2486 2486 2486…2486 2486 1486 24(因为98÷4=24余2,所以,这个多位数开头两个36中间有24个2486,最后两个24),因此,这个多位数前100位的所有数字之和=(3+6)+(2+4+8+6)×24+(2+4)=9+480+6=495.
故选A.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题,一个“数字游戏”而已,主要考查考生的阅读能力和观察能力,其解题的关键是:读懂题目,理解题意.这是安徽省2010年中考数学第9题,在本卷中的10道选择题中属于难度偏大.而产生“难”的原因就是没有“读懂”题目.


8

beileyi 幼苗


本题答案是A,这是一道找规律的题。


2

baimrv 幼苗


第一位﹕3×2=6
第二位﹕6×2=12
第三位﹕2×2=4
第四位﹕4×2=8
第五位﹕8×2=16
第六位﹕6×2=12
第七位﹕2×2=4

从上面我们可以看出一个规律,就是第一位除外,从第二位开始数字出现6,2;4,8;6,2;4,8;的循环,也就是每4个数字之和是6+2+4+8=20,那么前100位将出现(100﹣1)÷4...


1