额定电压为220伏的灯泡用40伏电压可否点亮

jinanhunqing 1年前 已收到1个回答 举报

jimao007 幼苗


这是不会亮的!假设灯泡是白炽灯,即纯电阻的普通灯泡,其电阻为R,则功率P=U*I=U*U/R,即功率和电压的平方成正比.因此电压从220降为40,功率P只有原来的40*40/(220*220)=0.033,即功率只有原来的3.3%,这个是不会亮的.
平时,我们家的电压如果降到80%即176V时,灯泡就会很暗.
如果你的灯有电子线路如节能灯,更不会亮了,因为其中的电子线路的工作电压也是有要求的,低于一定值它就不工作了,灯一点都不亮.


8